Характер, уход и питание шар-пея Назад

Характер, уход и питание шар-пея

Характер, уход и питание шар-пея

Еще в момент, когда Вы начинаете изучать предложения по продаже шар-пеев, обязательно поинтересуйтесь у их заводчиков о характере родителей, их достоинствах и болезнях, методах кормления и диете. Щенки очень многое из этого унаследуют себе, и Вам нужно быть готовым вовремя среагировать на любые изменения в их самочувствии и поведении. Кроме того, выбирая эту породу, внимательно ознакомьтесь с ее общими характеристиками. Может оказаться, что какая-то из ее особенностей совершенно не совместима с Вашим привычным образом жизни.

Характер шар-пея

Шар-пей – это старинная бойцовская собака, со временем перепрофилированная в охотничью и сторожевую. Это объясняет многие особенности этой породы. Характер поведения щенков шар-пея можно охарактеризовать как независимый и дружелюбный по отношению к хозяевам, и враждебно-агрессивный – к посторонним людям и собакам. Чтобы устранить эти недостатки и подкрепить достоинства, шар-пеям необходима очень ранняя социализация. В более зрелом возрасте искоренить вредные черты характера сложно.

В квартире правильно воспитанная собака будет вести себя послушно. Это очень нежная и ласковая порода. Если щенок рос вместе с детьми, он в зрелом возрасте будет не просто играть с ними, а опекать, следить, чтобы с ребенком не случилось беды и терпеть любые детские издевательства с их стороны. В этом поведение шар-пея противоречит установившимся стереотипам грозной и неприступной собаки. Такое поведение характерно только для общения с посторонними людьми.

Шар-пеи физически выносливые собаки. Они нуждаются в длительных прогулках с серьезными нагрузками. Поэтому данная порода вряд ли подойдет домоседам. С шар-пеями нужно гулять часами, давая им набегаться вволю.

Уход за щенками шар-пея

Эта собака относится к тем породам, которые требуют минимального ухода. Есть всего лишь несколько важных моментов, о которых не следует забывать. Уход за шар-пеем 1 месяц заключается в содержании его в чистоте и соблюдении правильного режима кормления.

Более взрослую собаку уже необходимо купать один раз в месяц. Для ухода за щенком шар-пея используют специальную шампунь для собак, резиновую щетку и собачий тальк. Самого большого внимания требуют складки собаки. Во время купания необходимо тщательно смывать моющее средство именно из складок, так как его остатки легко вызывают раздражение кожи. По этой же причине необходимо полностью высушивать шерсть в складках или пользоваться тальком для устранения лишней влаги.

Запрещено мочить голову шар-пею, чтобы избежать попадания воды в уши, что может стать причиной серьезной инфекции.

Шерсть не требует специального ухода. Достаточно раз в несколько дней вычесывать ее специальной щеткой, чтобы убрать отмершие волоски. Это не только украсит собаку, но и убережет дом от шерсти на коврах и диванах.

Питание шар-пея

Собаки этой породы очень склонны к пищевой аллергии. Поэтому рацион питания шар-пея должен быть очень продуманным. Даже готовые сухие корма и консервы не в состоянии в полной мере удовлетворить этому требованию. Кормление щенков шар-пея должно осуществляться размоченным кормом из расчета одна чашка на 3 кг веса, при этом оптимальным темпом роста считается 1-1,5 кг в неделю.

Режим питания щенков шар-пея должен быть трехразовым для щенков до 6 месяцев. После наступления этого возраста собаку переводят на двухразовое питание.

Нельзя давать собакам объедки, чтобы не спровоцировать пищевую аллергию. Консервы стоит давать только в смеси с сухим кормом, иначе собака откажется есть другую пищу кроме консервов.

Купить шар-пея

Прокомментируйте первым

Добавить комментарий к статье