Как продлить кроссовкам жизнь? Назад

Как продлить кроссовкам жизнь?

Удобная обувь – одна из составляющей нашей комфортной жизни. Естественно, это и расходы на приобретение хорошей обуви достаточно существенны. Сэкономить на них можно одним способом: продлить срок службы обуви.

Зимой обувь страдает от осадков и агрессивного влияния химий, которой щедро сдабривают дорогу зимой.

За месяц носки кроссовки могут потерять внешний вид. Чтобы избежать этого, нужно обратить внимание на уход за обувью.

Как ухаживать за кроссовками?

Любую обувь, в том числе кроссовки, не стоит носить каждый день. В обуви скапливается влага. В осеннее – зимний период она насыщается водой в таком количестве, что за ночь не высыхает. Избыток влаги — один из главных факторов риска для кроссовок.

Как ухаживать за кроссовками

Влажная обувь теряет свою форму, растягивается.

Сушите кроссовки

Не стоит сушить обувь возле обогревателей или радиаторов отопления. Быстрая и неравномерная сушка портит обувь.

Если не под батареей, то где? Сушить кроссовки можно с помощью специальных сушилок для обуви или естественным путем — расшнуруйте кроссовки и оставьте сохнуть. 

Чтобы избежать деформации кроссовок, используйте деревянные колодки во время сушки. Лучшим материалом для таких распорок является древесина бука или кедра — отличный антисептик.

Если таких колодок нет, можно использовать и газетную бумагу. После того как обувь вычищена, ее нужно плотно набить мятыми газетами, но так, чтобы материал кроссовок не растягивался, и оставить для сушки. Такая, на неискушенный взгляд мелочь, в состоянии значительно продлить жизнь вашим кроссовкам.

Image title

Правильно удаляйте загрязнения

Кроссовки из текстиля носят до первого снега. За такой обувью ухаживать достаточно легко. Нужно не забывать после каждой носки стирать грязь обычной тряпкой и мыльным раствором.

Чистите кроссовки сразу, грязь может так впитаться в ткань, что очистка может стать серьезной проблемой.

Image title

При помощи мыльного раствора и небольшой щетки можно удалять грязь с кроссовок из синтетики и чистить белую подошву.

Не стоит полностью погружать кроссовки в воду. Избыточная влага может повредить швы.


Нельзя стирать кроссовки в стиральной машине


После такой стирки обувь деформируется, со временем становится непригодной к носке. Стиральная машинка может подойти только для стирки стелек и шнурков, но не самой обуви. 

Материал имеет значение

Кроссовки изготавливаются из различных материалов. Они могут быть из кожи, ткани, синтетических материалов и замши в различных комбинациях. От материала, из которого изготовлены кроссовки, зависят и способы ухода за обувью.

Кроссовки из кожи


Наиболее сложного ухода требует кожаная обувь, особенно, из белой или светлой кожи.


Кроссовки из кожи трескаются от времени и неправильного ухода. И это мало зависит от качества кожи и цены на обувь.

Материал имеет значение

Устранить такую проблему практически невозможно. Лучше ее предотвратить. Для этого нужно перед каждым выходом на улицу покрывать кожаные кроссовки слоем водоотталкивающего крема. Сохранить вид кроссовок при эксплуатации в дождь или при таянии снега можно только таким образом.

Чтобы избежать появления новых трещин при сушке, сушить кожаные кроссовки лучше при комнатной температуре вдали от источников избыточного тепла.

Относится к уходу за дорогими кожаными кроссовками, следует примерно так же, как и за уходом кожи лица. Такой уход состоит из двух частей: очистки кожи и ее питания. 

https://www.ria.com/advertisement/search/?category_id=1

Кроссовки из замши

Замшевые кроссовки требуют другого ухода. Замшевая обувь – не лучший вариант на весну, осень и зиму. Замша боится воды и лучше ведет себя при сухой погоде. От воды на ней остаются пятна.

Кроссовки из замши

Если такое уже случилось, убирать такие разводы и пятна следует при помощи специальных ластика или щетки. 

Как отбелить подошву кроссовок?

Начинать нужно опять же, с мыльного раствора и тряпки. Если хотите вернуть подошве изначальную белизну, можно воспользоваться ватным тампоном и растворителем.

Не все материалы подошвы могут без повреждений выдержать столь радикальное вмешательство. Поэтому, вначале попробуйте на небольшом участке.

Более щадящий метод — щетка и зубная паста.

Чтобы ваша обувь хорошо выглядела и долго носилась, следует обеспечить ей соответствующий уход.

Прокомментируйте первым

Добавить комментарий к статье